ШКОЛА-КОНФЕРЕНЦИЯ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ

22 марта 2018

01

Актуальные вопросы радиационной безопасности

02

Ядерная медицина и новые технологии мед. назначения

04

Нанобиомедтехнологии, информационные технологии и компьютерное моделирование в биологии, медицине и химии

03

Радиационная биология, физика и химия

Спикеры

Как стать участником

Участие в школе-конференции молодых ученых "Ильинские чтения" является бесплатным для всех категорий.

Сроки проведения регистрации: до 19 марта 2018 года.

Программа

Четвер, 22 марта

8.30-10.00

Регистрация участников на Школу-конференцию
Игра-квест в Музее ФМБЦ им. А.И. Бурназяна (для всех желающих)

10.00-11.00

Торжественное открытие

(актовый зал 3 этаж)
Приветственное слово д.м.н., профессор В.В. Уйба
Приветственное слово д.м.н., профессор, академик РАН Л.А. Ильин
Приветственное слово д.м.н., доцент А.С. Самойлов

11.00-11.20

Кофе-брейк

11.20-12.50

Семинар федеральной службы по интеллектуальной собственности ВПТБ

«Электронные ресурсы и сервисы ФИПС»
Заведующий отделом сопровождения и развития портальных решений ФИПС
Кононенко Илья Юрьевич
«Международная система патентования изобретений»
Ведущий библиограф ВПТБ ФИПС
Ломакина Анастасия Александровна
Workshop «Как провести патентный поиск»
Ведущий библиограф ВПТБ ФИПС
Токарева Анастасия Александровна

12.50-13.10

Перспективы совместного сотрудничества с Германским домом науки и инноваций в Москве (DWIH)

представитель Германского дома науки и инноваций в Москве (DWIH)

13.10-13.30

Перерыв

13:30-17:30

Секция 1: Актуальные вопросы радиационной безопасности и гигиены

Аудитория 205 (2 этаж)

Модераторы:
д.б.н. Лащенова Татьяна Николаевна
Старинская Рената Александровна

13.30-13.50 «Особенности обращения с радиоактивными отходами», Лащенова Татьяна Николаевна

13.50-14.10 «Дифференцированный подходе к гигиеническим показателям при оценке деятельности радиационного объекта», Охрименко Сергей Евгеньевич

14.10-14.30 «О регулировании обращения с источниками природного облучения», Охрименко Сергей Евгеньевич

14.30-14.45 Кофе-брейк

14.45-15.05 «Радиационная безопасность должна строиться на корректных данных радиационной эпидемиологии», Туков Александр Романович

15.05-15.15 «Применение метода декомпозиции временного ряда интеграла мощности амбиентного эквивалента дозы в целях регулирующего надзора на объекте ядерного наследия», Теснов Иван Константинович

15.15-15.25 «Дисперсный состав и растворимость радиоактивных аэрозолей на производстве сырьевого UF6», Карев Андрей Евгеньевич

15.25-15.35 «Научно-методическое сопровождение работ по исследованию радиационной обстановки в районе расположения объектов ядерного наследия в дальневосточном регионе России», Ахромеев Сергей Викторович

15.35-15.45 «Эвакуация тяжелообоженных как этап активной тактики оказания специализированной комбустиологической помощи. Опыт ФГБУЗ ДВОМЦ ФМБА РОССИИ.», Грибань Павел Андреевич

15.45-15.55 «Стандартизованная оценка качества состояния общественного здоровья с оценкой эффективности работы служб охраны здоровья рассматриваемого населения», Хитрин Владислав Валерьевич

15.55-16.10 Перерыв

16.10-16.20 «Оценка радоновой опасности некоторых населенных пунктов Шкловского района Могилевской области методом комплексного радонового показателя», Чеховский Артур Леонидович

16.20-16.30 «Приложение «RADIOCHEM» для специалистов в области радиохимии трансурановых элементов», Спиров Руслан Ковсарович

16.30-16.40 «Оценка внешнего и внутреннего облучения персонала предприятий при утилизации судов атомного технологического обслуживания», Дохов Михаил Александрович

16.40-16.50 «Совершенствование радиоаналитических методов контроля для их использования в инженерно-экологических изысканиях на территориях, обслуживаемых ФМБА России», Карасева Ксения Алексеевна

16.50-17.00 «Мониторинг содержания радона в общественных и жилых зданиях г. Балей», Карл Лидия Эдуардовна

17.00-17.10 «Выбор оптимальных схем экстракционно-хроматографического выделения тория, урана, нептуния, плутония, америция из растворов при анализе объектов окружающей среды и биосубстратов», Астафурова Мария Владимировна

17.10-17.20 «Мониторинг содержания радона в детских учреждениях города Лермонтов», Жукова Анастасия Владимировна

17.20-17.30 «Обеспечение радиационной безопасности населения при реабилитации площадок уранового наследия в Российской Федерации и в странах центральной Азии», Исаев Дмитрий В.

13.30-17.50

Секция 2: Ядерная медицина и новые технологии медицинского назначения

Аудитория 311 (3 этаж)

Модераторы:
к.х.н. Кодина Галина Евгеньевна
к.х.н. Ларенков Антон Алексеевич

13.30-14.00 Зав. Отделом радиационных технологий медицинского назначения, к.х.н.Кодина Галина Евгеньевна

14.00-14.30 Черняев А.П. (МГУ)

14.30-14.45 Кофе-брейк

14.45-14.55 "Надлежащая практика изготовления радиофармацевтических препаратов в медицинских организациях", Константинов Никита Алексеевич

14.55-15.05 «Доклиническая оценка терапевтического потенциала радиофармацевтического лекарственного препарата на основе микросфер альбумина 5-10 мкм с рением-188», Жукова Мария Валерьевна

15.05-15.15 «Метод анализа радиофармпрепаратов с 68 Ga с помощью ITLC», Макичян Артур Григорович

15.15-15.25 «Научно-исследовательская работа по приготовлению радиофармацевтической композиции на основе радионуклида Лютереций-177, как этап фармацевтической разработки радиофармацевтического препарата для лечения нейроэндокринных опухолей», Дороватовский Станислав Анатольевич

15.25-15.35 «Исследование мечения технецием-99m производного эксендина с использованием типичных солигандов», Митрофанов Юрий Алексеевич

15.35-15.45 «Разработка процедуры выделения и очистки 89Zr для РФП», Бубенщиков Виктор Борисович

15.45-15.55 «Экспериментальное и теоретическое обоснование фотон-захватной терапии», Федотов Юрий Андреевич

15.55-16.10 Перерыв

16.10-16.20 «Экспериментальное обоснование применения персонифицированных клеточных продуктов на основе биодеградируемых матриксов для коррекции нарушений при длительном воздействии повышенных уровней общей вибрации и шума», Гостюхина Алена Анатольевна

16.20-16.30 «Перфузионные технологии сохранения донорских органов для трансплантации: настоящее и будущее», Рудаков Владимир Сергеевич

16.30-16.40 «Удаленный мониторинг параметров консервации и транспортировки донорских органов», Сушков Александр Игоревич

16.40-16.50 «Однофотонная эмиссионная компьютерная томография, синхронизированная с электрокардиографией - новый подход к оценке рисков сердечно-сосудистых осложнений у пациентов до и после трансплантации печени», Малиновская Юлия Олеговна

16.50-17.00 «Оптическая когерентная томография в диагностике ранней стадии нейродегенерации», Светозарский Сергей Николаевич

17.00-17.10 «Высокоэффективные катоды миниатюрных источников рентгеновского излучения», Брацук Андрей Владимирович

17.10-17.20 «Кондиционирование элюата генератора 68Ge/68Ga для получения РФП 68Ga», Рахимов Марат Галиевич

17.20-17.30 «Разработка методов фотон-захватной терапии злокачественных опухолей в ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России», Степанова Екатерина Алексеевна

17.30-17.40 «Баланс эффективности и безопасности радиойодтерапии тиреотоксикоза. Персонализированная концепция лечения», Трухин Алексей Андреевич

17.40-17.50 «Развитие протонной лучевой терапии в России и мире», Цишнатти Андрей Андреевич

13.30-17.20

Секция 3: Радиационная биология, физика и химия

Актовый зал (3 этаж)

Модераторы:
д.б.н. Осипов Андреян Николаевич
Морозов Владимир Николаевич

13.30-14.00 «Методы анализа радиационно-индуцированных повреждений ДНК», Осипов Андреян Николаевич

14.00-14.30 «Использование элементоорганических соединений переходных металлов в медицине», Шаповалов Сергей Сергеевич

14.30-14.45 Кофе-брейк

14.45-14.55 «Исследование морфологических изменений и морфологических параметров клеток Пуркинье мозжечка крыс в отдаленный период после облучения ионами ??C», Северюхин Юрий Сергеевич

14.55-15.05 «Исследование закономерностей изменения количества фокусов ?Н2АХ в пролиферирующих и покоящихся фибропластах кожи человека после действия рентгеновского излучения в дозах 0-1000 мГр.», Грехова Анна Константиновна

15.05-15.15 «Физические и фармакохимические способы защиты от корпускулярного излучения», Булынина Таисия Михайловна

15.15-15.25 «Сравнение биологических эффектов у мышей, экспонированных на биоспутнике «БИОН – М №1», Никитенко Ольга Васильевна

15.25-15.35 «Показатели апоптотической гибели лимфоцитов у хронически облучённых лиц в отдалённые сроки», Аклеев Андрей Александрович

15.35-15.45 «Изучение влияния низких доз ионизирующего облучения на биологические характеристики мезенхимальных стволовых клеток человека», Усупжанова Дарья Юрьевна

15.45-15.55 «Первичное исследование дозовой зависимости частоты транслокаций с использованием трехцветного FISH-метода окрашивания хромосом», Добровольская Екатерина Игоревна

15.55-16.10 Перерыв

16.10-16.20 «Ранние и отдаленные эффекты воздействия рентгеновского излучения в малой и средней дозах в мезенхимальных стволовых клетках костного мозга человека», Пустовалова Маргарита Витальевна

16.20-16.30 «Создание модели бронхиальной астмы с нейтрофильным фенотипом», Никольский Александр Аркадьевич

16.30-16.40 «Синтез и трансфекционнаная активность катионных дендримерных пептидов», Кожихова Ксения Вадимовна

16.40-16.50 «Компьютерное моделирование радиационных повреждений в нейронах гиппокампа крыс», Батмунх Мунхбаатар

16.50-17.00 «Связь полиморфизмов генов интерлейкинов с количественными показателями иммунокомпетентных клеток у лиц, подвергшихся хроническому радиационному воздействию», Котикова Алиса Игоревна

17.00-17.10 «Дисрегуляторные изменения иммунитета при лучевых повреждениях легких, обусловленные функционированием регуляторных Т-клеток», Мушкарина Татьяна Юрьевна

17.10-17.20 «Перспективы применения препарата РЕКСОД® в качестве радиопротекторной защиты в радиационной медицине», Егорова Дарья Алексеевна

13.30-17.20

Секция 4: Нанобиомедтехнологии, информационные технологии и компьютерное моделирование в биологии, медицине и химии

Аудитория 207 (2 этаж)

Модераторы:
Д.м.н., профессор Бирюков Александр Петрович
к.ф-м.н. Озеров Иван Витальевич

13.30-13.50 «Математическое моделирование в радиационной медицине и радиационной эпидемиологии. Достижения и перспективы», Соловьев Владимир Юрьевич

13.50-14.10 «Наночастицы золота – противоопухолевые радиосенсибилизаторы для лучевой терапии», Морозов Владимир Николаевич

14.10-14.30 «Методы анализа клеточных сигнальных путей и их применение для поиска новых физиологически активных веществ», Озеров Иван Витальевич

14.30-14.45 Кофе-брейк

14.45-14.55 «Применение аналитической модели дозовых ядер элементарных источников фотонного излучения для лучевой терапии», Колыванова Мария Александровна

14.55-15.05 «Технологии искусственного интеллекта и трансляционной медицины в диагностике острых лейкозов», Поляков Евгений Валерьевич

15.05-15.15 «Опыт разработки и изучения магнитных наночастиц для неинвазивной МРТ диагностики», Марченко Ярослав Юрьевич

15.15-15.25 «Молекулярно-динамическое моделирование эффектов ориентации и адсорбции лизоцима на поверхности полиэтилентерефталатных пленках», Хамзин Эльхан Халитович

15.25-15.35 «Кинетическое моделирование процессов репарации ДНК», Зотиков Дмитрий Петрович

15.35-15.45 «Разработка и внедрение автоматической системы обработки результатов функционального нагрузочного тестирования спортсменов при проведении углубленного медицинского обследования», Прудников Иван Александрович

15.45-15.55 «Методологические аспекты оценки функциональной готовности спортсменов», Фомкин Павел Алексеевич

15.55-16.10 Перерыв

16.10-16.20 «Анализ успешности выступления команды из России на Олимпийских играх 2018 г.», Павлова Анна Николаевна

16.20-16.30 «Методика интегральной оценки теплового состояния лиц экстремальных профессий в условиях жаркого и влажного климата», Брагин Михаил Александрович

16.30-16.40 «Прогнозирование восстановления функций лицевого нерва при его поражении с помощью сонографии и электронейромиографии», Климкин Андрей Васильевич

16.40-16.50 «Метод двух микрофонов для импедансометрических исследований акустического рефлекса», Кондратьева Екатерина Андреевна

17.00-17.10 «Моделирование биокинетики наночастиц в организме», Кормазева Екатерина Сергеевна

16.50-17.00 «Биологические эффекты фуллерена C60», Турецкий Евгений Александрович

17.10-17.20 «Сравнительный метагеном пищеварительных систем байкальских амфипод», Беспятых Дмитрий Андреевич

14.30-14.45

Кофе-брейк

15.55-16.10

Перерыв

18.00-18.15

Закрытие Школы-конференции

Программа форума в формате PDF

Ключевые даты

15 февраля 2018 старт регистрации участников


15 февраля 2018 старт приема тезисов


7 марта 2018 окончание приема тезисов


19 марта 2018 окончание регистрации (для слушателей)




Партнеры

Партнеры

«При поддержке Германского дома науки и инноваций»/ With support of German House of Research and Innovation «При поддержке Федеральный институт промышленной собственности «При поддержке Всероссийская патентно-техническая библиотека

При содействии



Контакты

Адрес проведения конференции:
г. Москва, ул. Живописная, 46 корп. 8 (напротив Гамалеи, 17)
По организационным вопросам:
+7 (965) 214-56-98
smus.fmbc@gmail.com
Аккредитация СМИ:
+7 (965) 214-56-98
smus.fmbc@gmail.com